そう言われればそうかも。

日々コスパを追求

小麦価格が落ち着くまでは毎日食パンを焼くしかないかも

このところパン作りが日課になってて自家製ので間に合ってたから気づかなかったけど、今日久しぶりに食パンを買いに行ったらわが家定番の『超熟』が税込200円近くになってました。

 

ちょっと前まではたしか175円くらいだったような?(うろ覚え)

そういえば、138円くらいで売ってた別のスーパーも158円に値上がりしてたような記憶もあります。

 

ニュースでも小麦値上がりしますよ〜っていってたし、毎日見てるマーケット情報でも上がってきてたっけ。

ロシアのウクライナ侵攻があってからはまさにうなぎ上りでした。

たしかに小麦製品の価格に反映されてきてますね。

 

わが家の場合平日は毎日1斤消費しちゃうから、1斤200円とすると1ヶ月4,000円かあ⋯

ちょっと痛い金額だわ。

 

f:id:nekoneko29:20220221090546j:plain

 

この前手作り食パン(といってもホームベーカリーに材料を放り込むだけだけど)だといくらで作れるか計算したら、1斤80円くらいでできることがわかりました。

 

節約生活を送る上で肝心の?コスト(1斤あたり)だけど、

 強力粉 50円
 バター 20円
 イーストや砂糖塩 10円
なので、合わせて80円くらい。

 

関連記事:セミリタ生活とホームベーカリーは相性がいい - そう言われればそうかも。

 

平日は毎日食パンを焼くとすると1ヶ月1,600円で、買うのと比べると2,400円違う。

 

夏場は何となく作る意欲が湧かなくて例年は作ってなかったけど、これだけ違うと(小麦価格が落ち着くまで)夏の間も毎日食パンを焼こうかな。

 

となると、今のところ価格が上がってない強力粉を少し買いだめしとかないと。

 

投資の方でも、小麦(というか穀物全般)や原油、金をまた買おうかどうしようか迷ってるうちに大暴騰しちゃって買えずにいるけど、この3つは少し落ちた時にちょっとずつ買い付けてってもいいかもしれないなー